Школьный портфель

Когда первоклассник переступает порог школы, очень важно, чтобы в его портфеле находились все необходимые канцелярские принадлежности. Это поможет вашему ребенку правильно организовать свое рабочее место в классе. Я предлагаю вам примерный перечень тех учебных принадлежностей, которые понадобятся вашим детям каждый день на всех предметах и изучаемых курсах в течение всего учебного года:
                              • обернутые в обложки учебники и тетради (в соответствии с расписанием);
                              • пенал, в котором находятся две ручки с синей пастой, два простых карандаша, цветные карандаши (5-6 цветов), ластик для стирания;
                              • деревянная линейка длиной 20 см;
                              • цветные карандаши;
                              • акварельные краски (гуашь);
                              • кисти для рисования - «белка», «пони»;
                              • альбом для рисования;
                              • палитра (небольшой лист);
                              • баночка для воды;
                              • цветная бумага;
                              • цветной картон;
                              • ножницы;
                              • клей ПВА;
                              • клей - карандаш;
                              • клеенка;
                              • пластилин.

КАК ВЫБРАТЬ РУЧКУ И КАРАНДАШ ДЛЯ РЕБЁНКА?
При выборе ручек и карандашей дети обращают внимание на яркий цвет, большое количество разноцветных стержней и различных украшений (подвесок). Но родители должны знать, что писать такими ручками ребёнку трудно: толстый корпус ручки сложно удержать. Использование крупных ручек ведёт к формированию неправильного письма и как следствие к плохому почерку. Кроме того, различные подвески на ручках отвлекают маленького ученика от обучения. По этой же причине не стоит приобретать автоматические ручки. Лучше подобрать для первоклассника обычную шариковую ручку. У некоторых ручек там, где её нужно держать имеется силиконовая накладка.
Из карандашей наиболее удобен твёрдо-мягкий. Он легко стирается и не пачкает руки. Родители должны следить за тем, чтобы карандаши всего были остро заточены. Ручек и карандашей должно быть в пенале как минимум по два. У маленьких учеников они часто теряются или ломаются.